32. Silvesterlauf in Rheine-Altenrheine

Laufdatum: 31.12.2019
Startzeit: 11:45 Uhr (= 2 km), 12:15 Uhr (= 5 km), 13:15 Uhr (= 10 km)
Start: Sportpark Altenrheine
Ziel: Sportpark Altenrheine
Laufstrecke: 2 km, 5 km, 10 km
Wetter: 9 Grad, trocken, teilweise sonnig, trotzdem neblig-trüb, leichter Ostwind
Teilnehmer im Ziel: 759

Bericht:

42 StarterInnen der LGE fanden den Weg nach Rheine

Den Schülerlauf  über 2 Km gewann Jacob Scholz in 7:32,9 min. Aimy Landwehr belegte mit 9:50,3 min. den 7. Platz WU14

5 Km (477 Teilnehmer im Ziel)

Viele Podestplatzierungen wurden von den SportlerInnen der LGE erreicht.

Schnellster der LGE war Hans Tillack. 1. M60 in 21:11 min.

Birgit Heukamp siegte in der AK W50 (25:50 min.)

  1. Platz AK

Jörg Langebröker wurde 2. M55 mit 23:56 min.

Paul Venker 2. M70 (27:27 min.)

  1. Platz AK

Günther Thünemann 3. M60 (25:53 min.)

Lina Kamp 3. W U16 (26:26 min.)

Die weiteren Ergebnisse:

Hurcks, Christian 24:07 min.

Rickermann, Maik 24:35 min.

Ahlert, Nico 25:40 min.

Ahlert, Jule 27:31 min.

Grimme, Harald 27:31 min.

Langebröker, Sonja 27:49 min.

Benker, Hans-Jürgen 28:21 min.

Beckmann, Diana 28:43 min.

Landwehr, Elke 28:51 min.

Schulte-Austum, Eva 32:20 min.

Schulte-Austum, Jörg 32:21 min.

Thesing, Frank, 34:50 min.

 

10 Km (Teilnehmer im Ziel 245)

22 SportlerInnen der LGE bewältigten die 10 Km.

Petra Kloppenborg wurde Gesamtsiegerin bei den Frauen in 47:06 min.

Dritte wurde Leona Thalmann in 48:53 min. Sie siegte damit auch in der AK W30

AK 1. Platz

Unter dem Motto „Alter zählt nicht“ siegte der 55 Jährige Rainer Hilt in 39:23 min.

AK 2.Platz

Thünemann, Günther M60 47:06 min. begleitete Petra Kloppenborg

Hirsch, Andrea W60 52:38 min.

Brandhoff  Bünker, Dorothee W45 52:44

Venker, Paul M70 54:55 min.

Bünker, Marita W55 55:16 min.

AK 3. Platz

Grimme, Harald M55 42:37 min.

Die weiteren Ergebnisse

Lüttkemöller, Daniel 5. M 35, 42:53 min.

Scholz, Sascha 6. M45, 45:47 min.

Kamann, Michael 10. M45, 48:20 min.

Kloppenborg, Reinhard 13. M50, 49:44 min.

Schmedding, Thomas 12. M45, 50:16 min.

Hilbers, Christoph 9. M55, 50:17 min.

Adler, Peter 5. M60, 52:47 min.

Hurcks, Christian 16. M45, 52:52 min.

Schulte-Austum, Jutta 5. W45, 54:32 min.

Engels-Hurcks, Kirsten 8. W45, 58:37 min.

Neiteler, Christiane 7. W50, 58:52 min.

Rehr, Wilfried 28. M55, 1:02,47 Std.

Hagel, Katja 10. W45, 1:02,47 Std.

Ergebnisse:

Ergebnisse Silvesterlauf Altenrheine 31.12.2019

Fotos: