Slide background

Triathlon Wettkampfkalender 2017

In der Region Münsterland gibt es sehr viele schöne Triathlonveranstaltungen. An dieser Stelle erhaltet Ihr einen Überblick über die interessantesten Wettkämpfe und Veranstaltungen für Triathleten, Läufer, Radfahrer und Schwimmer.Die einzelnen Distanzen und Informationen könnt Ihr aus den Homepages der Veranstalter entnehmen:

Ergänzungen oder Anregungen jederzeit gern!

____________________________________________________________________________________________

Wer  Interesse an Radmarathons hat findet einige Termine unter dem folgenden LINK:

http://www.jedermanntermine.de/termine/radmarathon-brevet-rtf-breitensport
_____________________________________________________________________________________________

Termine 2016 / 2017
Datum Veranstaltung Ort LINK
27.12.2016 100 x 100 m Schwimmen Emsdetten Hallenbad  
13.01.2017 – 14.01.2017 24 Stunden Schwimmen Coesfeld Coesfeld http://www.djk-coesfeld.de/abteilungen/triathlon/24h-schwimmen.html
11.03.2017 6-Stunden-Lauf Münster http://www.6h-lauf-muenster.de/startseite.html
22.04.2017 RTF Dottland Emsdetten http://www.rsgemsdetten.de/index.php/rtf/dotlandtour
01.04.2017 RTF Pumpernickel Steinfurt http://www.rsv-steinfurt.de/
14.05.2017 Sparkassen Triathlon Versmold http://www.lcsolbad.de/content/view/105/104/
20.05.2017 RTF Emspüntentour Greven http://www.rsf-greven.com/startseite-aktuelles/rtf-emsp%C3%BCnten-tour-am-21-05-2016/
25.05.2017 – 28.05.2017 Kurztrainingslager LG Tri-Team in Emsdetten mit Abschlusstriathlon in Melle Emsdetten / Melle http://www.groenegau-triathlon.de/
 
27.05.2017 Triathlon Oelde Oelde http://www.logistik-serv.de/volkstriathlon/index.html
10.06.2017 – 11.06.2017 Double Ultra Triathlon Emsdetten http://doubleultratriathlon.de/de/
Jun 17 Velofaktur Kidman Münster Kidman Münster
Jun 17 Mittelmoseltriathlon Zell a.d. Mosel http://www.mittelmosel-triathlon.de/default.aspx?lang=de-DE
18.06.2017 25. Steinbecker Triathlon Steinbeck http://www.steinbeck-triathlon.de/
02.07.2017 34. Saerbecker Triathlon Saerbeck http://www.wasser-freizeit.de/index.php/saerbecker-triathlon
08.07-2017 – 09.07.2017 24 h Radrennen Nortorf Nortorf http://www.rsg-mittelpunkt.de/rechte-navigation/24-stunden/
09.07.2017 Challenge Roth Roth http://www.challenge-roth.com/
Jul 17 9. Laggenbecker Freibad Triathlon Laggenbeck http://www.freibad-laggenbeck.de/
23.07.2017 Sparda Münster City Triathlon Münster http://www.sparda-muenster-city-triathlon.de/
28.07.2017 -30.07.2017 Rad am Ring Nürburgring http://www.radamring.de/de/
Aug 17 Sassenberger Triathlon Sassenberg http://sassenbergertriathlon.de/
Aug 17 Channel Triathlon Rheine http://veranstaltungen.sca-ausdauersport.de/index.php/layout
19.08.2017 Möhnesee Triathlon Möhnesee http://www.moehnesee-triathlon.de/
20.08.2017 Allgäu Triathlon Immenstadt http://www.allgaeu-triathlon.de/home/
28.08.2017 Riesenbecker Triathlon Riesenbeck http://sv-teuto.de/index.php/triathlon/114-sv-teuto-riesenbeck-triathlon
Sep 17 Triathlon Vreden Vreden http://www.vreden-triathlon.de/
02.09.2017 Maschsee Triathlon Hannover Hannover http://www.triathlon-hannover.de/home.html
03.09.2017 Carglass Cologner Triathlon Weekend Köln http://www.koelntriathlon.de/
09.09.2017 Islandman Norderney http://www.islandman-norderney.de/
09.09.2017 Crosstriathlon Ameland Ameland http://tri-ambla.nl/
03.10.2017 Sparkassen Giro Münsterland Münster http://www.muensterland-giro.de/
offen Vereinstriathlon und Saisonabschluss Emsdetten http://www.lg-emsdetten.de/abteilung-triathlon/